Как решить проблему с продажей доли в однокомнатной квартире, если бывший муж не хочет продавать полностью?
Ольга, преимущества на продажу ни у кого нет. Наоборот, при продаже одним из сособственников другой сособственник имеет преимущественное право. Бояться ничего не нужно. Нужно просто выставлять свою долю на продажу. Желательно, совместно с ним. Веский довод - продавая совместно целую квартиру, а не по 1/2 доли, можно получить гораздо большую сумму, чем за долевую продажу.
Здравствуйте Ольга.
Согласно ст. 250 ГК РФ у вас есть право преимущественной покупки доли. Согласно этому ваш бывший супруг обязан изначально предложить вам купить его долю по той цене по которой он собирается ее продавать. По мимо этого у вашего бывшего супруг такие же права на вашу долю. Преимуществ по продаже нет. Это собственность и вы в праве ей распоряжаться по своему усмотрению не нарушаю прав третьих лиц. Если ваш бывший супруг все таки продаст долю то у вас останется право на продажу вашей доли, соблюдая порядок продажи (см. выше) с новым собственником доли.
У каждого из собственников преимущественное право покупки продаваемой доли.