Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 18.01.2011, 21:05

Как вернуть деньги за зимние сапоги, которые портятся из-за реагента - опыт неудачных покупок в торговом центре

Вопрос №1197017 из г. Зеленоград
опубликован 18.01.2011, 21:05
01.12.2010 г приобрела зимние сапоги стоимостью 5400 руб В торговом Центре Зеленоград в обувном отделе. Сапоги продавались как замша. А потом выяснилось. Что это велюр.01.01.2011 естественно прошёл срок гарантии, всё бы ничего я относила их в общей сложности 2 недели и 13.01.2011 когда я собралась их одеть. То вижу. Что они все скукожились спереди где мысок, т.е одеваешь их и понимаешь как будто в закаченевший искревлённый гипс. Пришла в этот магазин рассказала проблему и в ответ от продавца услышала что вы попали-вы наступили в реогент. Чем обрабатывают дороги, но мне всё равно дали написать заявление типа на экспертизу, но директор вам перезвонит и вы ещё раз всё ему объясните, перезвонил в ответ я услышала тоже самое. Что и от продавца и ещё если не кончился бы срок гарантии он отвёз их на независимую экспертизу сам, а так мне придётся везти их самой и платить за это деньги, но всё равно я проиграю и мне надо будет тогда подавать в суд на коммунальщиков и разбираться с ними. Вопрос-какие мои действия? Всё таки за 5400 я не могу каждые две недели покупать себе сапоги которые портятся из-за реогента и что замши практичеки сейчас нет, а писать что это велюр не имеют права вот и получается что вместо замши за такие деньги велюр где справедливость Как можно вернуть деньги за купленный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует отдать сапоги на экспертизу.

В случае, если БУДЕТ ДОКАЗАНО, что сапоги, действительно, продавались как замша (например, это указано в чеке), а по факту сделаны из велюра, либо если будет доказано, что сапоги были проданы уже с дефектами или потеря качества произошла по причинам, возникшим ДО продажи - Вы сможете взыскать в суде цену сапог. стоимость экспертизы, юридических услуг, моральный вред.

С уважением,

Александра

18.01.2011, 21:22

Уважаемая Татьяна, г.Зеленоград !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 января 2011г

23:59 уф.вр.(21:59 моск.)

18.01.2011, 21:59

Александра Борисовна!На кассовом чеке врятли будет указано,что это замша,но у меня ещё есть товарный чек,но пока это всё в магазине завтра заберу,но на витринном ценнике указывалось точно замша,,что делать тогда?

18.01.2011, 22:03

Татьяна!

В суде подойдут любые доказательства - свидетельские показания, объяснения продавца.

С уважением,

Александра

18.01.2011, 22:34