Претензия на несанкционированный договор на интернет и кабельное телевидение - как защитить себя от неправомерных финансовых требований
Ситуация такая. Я сдаю квартиру, квартиранты без моего ведома заключили договор на интернет и кабельное от моего имени, написали мои паспортные данные и расписались сами. Я об этом узнала через полгода когда обнаружила письмо о взыскании задолженности. Квартиранты давно съехали их не найти. Ходила в офис ростелекома просила расторгнуть договор мне ответили что он был заключен по акции на год и если его расторгнуть я должна платить неустойку по базовому тарифу 7 тыс. также. Грозили что передадут коллекторам.. я писала претензию чтоб в архиве подняли договор и разобрались в ситуации отказали сказали что договор имеется... но я его не подписывала и не знала про него.. Мой вопрос помогите грамотно написать претензию что бы не платить за этот договор. Спасибо.
Доброго времени суток. Полагаю, что здесь претензия не поможет. Вам нужно обращаться сразу в суд о признании договора недействительным, т.к. в нем не Ваша подпись.
ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.
Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
У меня нет возможности ходить по судам. Хотелось бы попробовать написать еще одну претензию вдруг поможет. Но текстовку сложно составить я в юр. вопросах не сильна. Помогите с юр. точки зрения правильно составить претензию.