Нефтекамск, 09.01.2017, 19:42

Требование МФЦ о нотариальном свидетельстве с указанием доли каждого при регистрации жилого дома - законное или нет?

Вопрос №11972784 из г. Уфа
опубликован 09.01.2017, 19:42
Обратился в МФЦ для регистрации жилого дома представив договор о передаче жилого дома в совместную собственность (женой и 3 детьми) от 1996 года. В МФЦ не приняли заявление мотивируя тем, что нужно от нотариуса свидетельства с указанием доли каждого. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент можно точно сказать только то, что незаконен отказ в принятии документов. МФЦ вообще, по сути, посредник, т.к. непосредственно регистрацией права занимается Росреестр.

Исходя из того, что жильё передано в общую совместную собственность, т.е. без определения долей, и право собственности должно быть зарегистрировано как право общей совместной собственности жены и детей.

Идите ещё раз в МФЦ и требуйте[b][/b] принять документы, либо "на месте" выдать вам письменный отказ в принятии.

10.01.2017, 09:40

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно договор смотреть.

09.01.2017, 20:28

Согласно договора администрация сельского совета свое муниципальное жилье передает в собственность гражданину. Договор составлен в агентстве по приватизации жилья, регистрирован в БТИ, утвержден председателем по управлению имуществом.

10.01.2017, 10:02

Уважаемый Семён г.Нефтекамск!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.

10.01.2017, 10:30

"регистрирован в БТИ" - не нужно больше никуда обращаться для регистрации права собственности, т.к. лица, указанные в договоре, с момента регистрации в БТИ уже являются собственниками. В 96 г. Регпалаты ещё не было, и права на недвижимость регистрировались в БТИ.

Другое дело, если вы сейчас хотите общую совместную собственность перевести в общую долевую, тогда действительно необходимо соглашение об определении долей, что с вас и потребовали в МФЦ.

10.01.2017, 11:01

Спасибо за ответ. А если хочу оставить так же как в договоре совместная собственность имею ли право регистрировать в регпалате без нотариуса?

10.01.2017, 12:16