Законность получения персональных данных в ГИБДД и ответственность виновных
Ситуация следующая: 03.01.2017 произошел неприятный инцидент. Мы с супругой решили пообедать в одном из кафе, припарковали автомобиль на парковке перед этим кафе. В это время подъехала администратор (как выяснилось позже) этого кафе и потребовала убрать машину с парковки, так как посчитала что мы припарковались "просто так". После чего последовала словесная перепалка, угрозы причинения нам вреда, вреда нашему автомобилю и т.д. и мы были вынуждены уехать. После произошедшего мы решили оставить отзыв о данном кафе в котором была описана эта ситуация. На наш отзыв последовали реплики со стороны руководителя этого кафе, из которых следовало (дословно) что "...ваша машина "пробита" в гибдд..." и были указаны мои персональные данные - фамилия, имя и отчество. ВОПРОС: законно ли были получены мои персональные данные если они были получены в органах ГИБДД по номеру моего автомобиля? Если данные были получены не законно, то куда мне необходимо обратиться для наказания виновных? Мои данные были у руководства кафе примерно спустя 1 час после инцидента.
Лучший ответ
Добрый час. База ГИБДД с персональными данными является закрытой базой, в открытом доступе ее нет и быть не может. Все сведения которые получены адм кафе о Вас получены не законно, т к ФЗ "О персональных данных" ни кто не отменял.
Если данная ситуация носит принципиальный характер, то лучше всего писать в органы надзора за ГИБДД (прокуратура, отдел собственной безопасности и т д), если данная ситуация имеет реальные последствия, то в полицию.
Спасибо за полезный совет!