Возможность взыскания неустойки с Застройщика за несвоевременную сдачу жилья, после подписания акта приемки, и исковая давность
Возможно ли взыскать неустойку с Застройщика за несвоевременную сдачу жилья, если акт приемки уже подписан. По договору мы квартиру должны были принять в 4 кВ.2014 г, а на приёмку пригласили в апреле 2015 г? И есть ли срок исковой давности по данному вопросу?
Тамара, неустойку взыскать можно, независимо от подписания акта. Главное - чтобы Вами не было подписано дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока сдачи объекта.
Срок исковой давности общий - 3 года с момента, когда началась просрочка.
Если вы не подписывали никаких дополнительных соглашений к самому договору, то возможно взыскать неустойку за просрочку сдачи дома (квартиры).
Здравствуйте, Тамара! Застройщик Вам обязан выплатить неустойку. Обратитесь с письменной претензией к застройщику. В претензии необходимо произвести подсчет неустойки и выдвинуть обоснованные требования. Если в течение 10 дней Вам не ответят или откажут, нужно подавать исковое заявление в суд. В суде сможете потребовать, кроме всего прочего, возмещения судебных расходов, морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя. Главное, грамотно провести все дело, практика таких дел положительная. Реально, если продавец доведет до суда, взыскать очень приличную сумму. Однако, подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу, чтобы не «наломать дров» и избежать стандартных ошибок непрофессионалов, которые могут привести к тому, что Вы проиграете суд и сами заплатите судебные расходы. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Практика подобных дел имеется. Удачи Вам и всего хорошего!
Да, Тамара, это возможно, срок исковой давности общий, 3 года, так что сейчас как раз надо бы заявить такой иск. Также можно взыскать и моральный вред, штраф.