Москва, 16.06.2017, 22:21

Возможность взыскания компенсации за несвоевременную сдачу квартиры - когда и как правильно составить претензионное письмо и акт?

Вопрос №12706955 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 22:21
Вопрос: хотим с застройщика взыскать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры. Должны были сдать до 30 апреля 2017 г, дом до сих пор не сдан, соответственно акта подписания приема квартиры у нас нет. Есть ли смысл сейчас уже писать претензионное письмо об компенсации неустойки на сумму?, если нет точной даты сдачи квартиры? Или после получения акта сдачи квартиры? Как и когда юридически грамотно и правильно составить акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете писать Претензию уже сейчас. Неустойку считайте с 30 апреля 2017 года по дату подачи Претензии. Удачи Вам и всего доброго!

16.06.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Есть смысл уже сейчас предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и других убытков, допсоглашение о переносе срока не подписывали?

16.06.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Обратиться за взысканием неустойки можно, как до подписания акта, так и после его подписания.

Законом не ограничено право взыскания неустойки фктом отсутствия подписанного акта.

16.06.2017, 23:05

Можете сейчас подавать застройщику претензию, а затем еще одну, когда будет известен срок передачи квартиры. Только не подписывайте допсоглашения о продлении срока, иначе лишитесь возможности взыскать неустойку.

16.06.2017, 23:14

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Акт только подтверждает окончание периода нарушения Ваших прав и соответственно периода взыскания неустойки. Дожидаться подписания акта вовсе необязательно - иск можно подать при длящемся нарушении.

17.06.2017, 10:45

Нет, не подписывали допсоглашение.

16.06.2017, 23:00

Анна, Вы имеете право направить застройщику претензию о выплате неустойки за просрочку передачи квартиры, а затем направить иск в суд. В случае неудовлетворения вашего требования в добровольном порядке Вы имеете право взыскать штраф 50% от взысканной судом суммы.

16.06.2017, 23:04

Вот и пишите Претензию и считайте неустойку на основании ст. 28-30 Закона о защите прав потребителя. Если откажут,-подавайте иск в суд.

16.06.2017, 23:04

Тогда пишите претензию, ссылайтесь на ст.6 Закона "Об участии в долевом строительстве..."

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

16.06.2017, 23:21

В таком случае если есть просрочка - вправе обратиться в суд.

Смотрите указанное мной выше в ответе на первоначальный вопрос.

17.06.2017, 10:46