Вопрос - Право на аллименты после развода в гражданском браке без официального трудоустройства

Помогите. Жила в гражданском браке 10 лет, есть дочь 8 лет, записана только на меня. Разошлись. Имею ли право на аллименты и какую сумму, если он официально не устроен. Живем в Крыму.

Лучший ответ

В данный момент - нет. Если будет установлено отцовство (в органе ЗАГС по совместному заявлению родителей либо в судебном порядке), то возможно будет взыскать алименты на содержание ребёнка.

При отсутствии у отца ребёнка официального дохода алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день,

Если в свидетельстве о рождении отец ребёнка не записан, то для получения алиментов нужно устанавливать отцовство. Можно добровольно - если отец ребёнка не против. Можно через суд - принудительно.

Если отец вписан в свидетельство о рождении, то можно подавать на алименты. На 1 ребёнка - 25% от дохода. Или если дохода нет или он непостоянный - в твёрдой денежной сумме, но не ниже прожиточного минимума.

Уважаемая Евгения г.Краснодар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, ваши совместные дети имеют Право на взыскание алиментов со своего родителя.

Кроме того, Размер взыскиваемых алиментов на ребёнка будет исчисляться от Средней зарплаты по вашему региону.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2017 г.