Следователь МВД прекратил дело по клевете из-за отсутствия фирмы по указанному адресу - правомерно ли это?
Правомерно, поскольку уголовные дела, предусмотренные статья 128.1 часть 1 УК РФ, относятся к уголовным делам частного обвинения. Другое дело, если Вы ставили целью установить конкретных лиц, причастных к совершению клеветы (их данные), тогда Вы вправе обжаловать отказное постановление в суд либо прокуратуру ввиду неполноты проведенной проверки.
Здравствуйте! Обжалуйте постановление следователя МВД в суд на основании ст.ст.
В отношении юридического лица уголовные дела не возбуждаются. Надо устанавливать конкретное лицо, которое допустило факт клеветы. В этом случае почитайте Постановление следователя. Это дело частного обвинения. Адвокат Кадыров прав.
Давид, клевету в порядке ст. 128.1 УК РФ достаточно трудно возбудить. Многие люди считают клеветой то, что на самом деле клеветой не является.
Для консультации по ситуации надо разобраться, что там на самом деле у Вас произошло.
Можно годами писать заявления и жалобы, получать отписки, обжаловать отписки, но если состава преступления действительно нет, это просто тупиковый вариант. А могут быть вместе с тем и другие варианты, более реальные.