Следователь МВД прекратил дело по клевете из-за отсутствия фирмы по указанному адресу - правомерно ли это?
Правомерно, поскольку уголовные дела, предусмотренные статья 128.1 часть 1 УК РФ, относятся к уголовным делам частного обвинения. Другое дело, если Вы ставили целью установить конкретных лиц, причастных к совершению клеветы (их данные), тогда Вы вправе обжаловать отказное постановление в суд либо прокуратуру ввиду неполноты проведенной проверки.
Здравствуйте! Обжалуйте постановление следователя МВД в суд на основании ст.ст.
В отношении юридического лица уголовные дела не возбуждаются. Надо устанавливать конкретное лицо, которое допустило факт клеветы. В этом случае почитайте Постановление следователя. Это дело частного обвинения. Адвокат Кадыров прав.
Давид, клевету в порядке ст.
Для консультации по ситуации надо разобраться, что там на самом деле у Вас произошло.
Можно годами писать заявления и жалобы, получать отписки, обжаловать отписки, но если состава преступления действительно нет, это просто тупиковый вариант. А могут быть вместе с тем и другие варианты, более реальные.