Как не попасть в ловушку мошенничества с оборудованием для майнинга и заработать с чистой совестью?

Вопрос №20171835 из г. Томск
опубликован 26.01.2023, 10:49
Интересный вопрос. Представим, что человек нашел в телеграмме канал предлагающий заработок на перепродаже оборудования для майнинга. При вложении определенной суммы он спустя время получит удвоенную, так как это помогло купить и реализовать больше товара. Так вот, человек вложил 150 т. р. и спустя некоторое время получил 300 т. р.. И вот тут банк заподозрил неладное и потребовал предоставить доказательства их легальности. Вопрос такой: как правильно поступить человеку и какие опасности его могут ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опасности такие же как при любом неучтенном доходе: незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов.

Нужно легализоваться, чтобы не беспокоиться. Оформить ИП.

26.01.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Регистрировать себя как ИП, или открывать ООО.

26.01.2023, 10:52

Здравствуйте.

Административная либо уголовная ответственность, в зависимости от суммы.

26.01.2023, 11:41

Уточнение: дополнение вопроса, может ли это повлечь за собой уголовную ответственность для человека? И даже если это уже случилось, что его ожидает и как уменьшить последствия?

26.01.2023, 11:07

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

26.01.2023, 11:13

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034