Ишимбай, 12.01.2017, 11:51

Возможность отказа в возврате денег за ношеный товар без бирки - анализ ситуации

Вопрос №11986262 из г. Уфа
опубликован 12.01.2017, 11:51
Покупательница приобрела платье. Через 11 дней пришла и принесла его назад. Платье поносила, оно каким то образом скаталось (такие платья продаем 3 года, ни одного возврата). Сейчас она требует возврата денег за ношенный товар, без бирки. Могу ли я ей отказать в возврате денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

...

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ст. 25 указанного Закона).

Если товар не соответствует критерию надлежащего качества указанного в Законе, то магазин вправе отказать в его обмене/возврате.

12.01.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уважаемая Дарья г.Уфа!

В данном случае если товар надлежащего качества то его вы можете у Покупателя НЕ принимать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2017 г.

12.01.2017, 12:00

Здравствуйте. Копатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней в том случае если он сохранил свой первоначальный вид и не был в употреблении. Вы вправе отказать в приеме товара на возврат.

12.01.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Покупательница приобрела платье. Через 11 дней пришла и принесла его назад. Платье поносила, оно каким то образом скаталось (такие платья продаем 3 года, ни одного возврата). Сейчас она требует возврата денег за ношенный товар, без бирки. Могу ли я ей отказать в возврате денег?

Здравствуйте, да можете поскольку для возврата товара надлежащего качества он должен быть неиспользованным и сохранившим товарный вид.

12.01.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Получается товар скатался во время ношения. Правомерен ли мой отказ в возврате и чем я могу руководствоваться?

12.01.2017, 12:06

Дарья, можете сослаться на статью 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" при общении с потребителем, указав на критерии, по которым считаете, что платье было ношено.

12.01.2017, 12:10