Как поступить в случае наследования непогашенного кредита и требования страховой компании о справке о смерти

У меня умер отец, остался не погашенный кредит. Кредит застрахован. Страховая компания предьявила список документов, один из них был "справка о смерти". Когда я обратилась к патологоанатому, мне обьяснили-что справка выдается один раз! Никаких копий и повторных справок не выдается. Еще сказали что всеми справками о застрахованном лице должна заниматься страховая компания сама! Подскажите пожалуйста, действительно ли это так и как поступить, ведь я являюсь наследником.
Лучший ответ

Справка о смерти не является обязательным документы для выплаты по страховке. Мы можете предоставить свидетельство о смерти ЗАГС, либо выписку из журнала регистрации трупов.

Кроме того, список оснований для отказа в выплате предусмотрен только законом

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 961 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности о своевременном уведомлении страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В соответствии с п. 1 статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 и 3 настоящей статьи. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

В силу ст. 964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Таким образом, из приведенных норм ГК РФ следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом.

То что нужно. Спасибо!

Пусть предоставят Вам договор страхования - там должно быть описано - какие документы Вы должны собирать, а какие должен собирать банк. Обычно банки пытаются часть своей работы перевалить на граждан.

Спасибо за грамотный ответ!

Страховые компанию затрудняют выплаты и практически всегда отказывают, поэтому вам необходимо не спорить с ней, а подать иск в районный суд по месту жительства и взыскать с нее сумму страхового возмещения. Это будет быстрее, чем переписываться с ней месяцами. Мы судились со СК из-за 10 т.р.То есть она не выплачивала даже эту сумму клиенту.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна. подавайте в СК имеющиеся документы, по поводу остальных напишите письмо о невозможности их предоставления (с указанием причин). если СК не признает случай страховым - спор придется решать в судебном порядке.

Соблюдение претензионного порядка в данном случае обязательно.

Спасибо, что проконсультировали!