Срок направления ответа заявителю по ФЗ Об обращениях граждан
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Сразу же должен быть направлен, потому как отправление более поздним сроком, будет считаться нарушением сроков ответа на обращение.
Я направил обращение исполнителю коммунальных услуг. Не получив ответ через 45 суток направил жалобу в прокуратуру. Пришёл ответ, в котором прокуратура сообщает, что моё обращение рассмотрено исполнителем КУ в течении 30 дней и в таком случае нарушений ФЗ Об обращениях граждан не допущено. В подтверждение приложена копия ответа исполнителя КУ. При этом ответ от исполнителя КУ мне не направлен по настоящее время (прошло более 3-х месяцев с момента обращения). Собственно вопрос: Если обязанность рассмотреть обращение установлена в срок 30 суток, то в какой срок после рассмотрения должен быть направлен письменный ответ заявителю? Если ответ заявителю не направлен, имеется ли нарушение срока рассмотрения обращения?
Добрый день! Нарушения не будет, так как ФЗ РФ №59-ФЗ не применяется конкретно в Вшем случае, следовательно, нарушения данного закона нет.