Как поступить, если работодатель решает отправить в отпуск ранее утвержденной даты?
График отпусков уже составлен и утвержден, но работодатель решил принудительно отправить в отпуск в дату ранее чем в графике. Правомерно ли это? Отказаться я смогу? И сможет ли работодатель, изменив график уже сейчас, все таки отправить в отпуск?
Время отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем, а затем вносится в график отпусков. Принудительно в отпуск отправить вас не могут.
Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, а не по внезапному желанию работодателя да ещё в принудительном порядке. Ст. 122 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ. В случае нарушения работодателем ТК РФ и проявлении факта принуждения ухода отпуск вне графика имеете право отказаться. График отпусков это локальный нормативный акт.