LSN Messenger
Ульяновск, 14.01.2017, 22:54

Бывший муж утверждает, что уведомление о продаже доли без нотариального заверения не имеет юридической силы - анализ и ответ на основе статьи.

Вопрос №11998161 из г. Ульяновск
опубликован 14.01.2017, 22:54
Бывшему мужу отослала уведомление о продаже свое доли. Он его получил. Теперь прислал письмо что оно у меня не имеет юр.силы так как не заверено нотариально. Прав ли он? Сошлитесь на статью, чтоб написать ему ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не прав. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

14.01.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывшему мужу отослала уведомление о продаже свое доли. Он его получил. Теперь прислал письмо что оно у меня не имеет юр.силы так как не заверено нотариально. Прав ли он? Сошлитесь на статью, чтоб написать ему ответ.

1.Вам крупно повезло. Фактически ваш бывший муж официально подтвердил получение вашего уведомления.

2. Ни один нормативный акт России не предусматривает обязанности нотариального заверения подобных уведомлений. Он его получил? Да.. и прислал вам уведомление

3. Через месяц можете продавать... никаких преград нет.

14.01.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет такой статьи, что бы заверять уведомление нотариально, если муж вам прислал письмо значит у вас есть доказательствао что он уведомлен и можете продавать.

14.01.2017, 23:01

Здравствуйте! Уведомление о продаже доли составляется в простой письменной форме.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

14.01.2017, 23:01

Забыла сказать. У нас дом в ипотеке. Я ходила в банк и просила дать согласия банка на продаду залогового дома. В банке мне сказали-найдете покупателей, мы дадим разрешение на дом без проблем. И вот муж прислал письмо-во первых пишет я у нотариуса не заверила уведомление о продаже, во вторых-нет согласия банка на продажу дома. Что ему написать в ответ?

14.01.2017, 23:21

Здравствуйте, вы можете ему ничего не писать. Однако, если хотите направить ответ, то укажите в нем, что закон не обязывает вас нотариально удостоверять уведомление, и согласие банка будет, после того, как появится покупатель.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.01.2017, 23:24

Не имеет значения, что дом ипотеке. Тем более, что банк готов дать согласие на продажу жилого дома. Ничего не отвечайте, так как Вы не обязаны отвечать на встречные возражения и предложения.

14.01.2017, 23:26

Он ссылается на ст.346 ГК, ст.37 ФЗ об ипотеке, и закон 391 ФЗ от 29.12 15

14.01.2017, 23:37

Продажа доли в праве собственности регулируется ст.250 ГК РФ. Закон не требует нотариальной формы предложения приобрести долю.

Банк даст Вам согласие на продажу дома, но не доли в праве собственности на дом.

14.01.2017, 23:43