Как написать письмо-уведомление на продажу доли в квартире и почему содольщик избегает этого вопроса

Вопрос №1058913 из г. Киров
опубликован 01.07.2010, 14:03
Мой муж имеет 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Он собирается продать ее. Наш содольщик оттягивает этот вопрос. Мы предлагали ему купить долю у нас, он отказывается. Недавно я узнала, что нужно написать письмо-уведомление на продажу своей доли. Что это за и письмо и как его написать (пример)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Это должно быть заявление, переданное в соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате через нотариуса.

Заявление должно содержать сообщение о намерении Вашего супруга продать принадлежащую ему долю в праве общей собственности, поскольку закон (ст. 250 ГК РФ) обязывает его известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, т.к. они имеют преимущественное право покупки этой доли, но уклоняются в добровольном порядке выразить свое желание купить или отказаться от покупки доли в общей собственности заявителя.

По Вашей просьбе нотариус может выдать Вам свидетельство о передаче заявления (пригодится на тот случай, если сособственник продолжит "мудрить";).

С уважением, Виталий Борисович.

01.07.2010, 14:30
Оценка автора вопроса:
Вы более полно ответили на вопрос. Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В Вашем случае второй собственник имеет первоочередное право выкупа доли. Собственник, решивший продать свою долю, обязан через нотариуса уведомить его о продаже. Причем цена, указанная в письме-уведомлении не должна превышать цену, за которую доля будет выставлена на продажу в случае его отказа. В том случае, если данного уведомления он не получил, а доля продана третьим лицам, либо в случае его отказа от приобретения, доля продана по более низкой цене, - подобного рода сделки подлежат расторжению.

С уважением Геннадий.

01.07.2010, 14:16

Оформляете у нотариуса предложение о продаже своей доли за определенную цену и направляете заказным с уведомлением второму сособственнику, если в теч. месяца с момента получения уведомления, он не изъявил желание приобрести долю, то Вы можете продавать любому другому лицу.

01.07.2010, 14:18

Здравствуйте Елена!

Такое письмо пишется в произвольной форме, но должно обязательно содержать указание цены и других условий, на которых Ваш муж продает свою долю.

Вам следует учитывать, что участник долевой собственности имеет право на преимущественную покупку доли, при продаже ее постороннему лицу (статья 250 ГК РФ).

Если дольщик отказывается выкупить Вашу долю, Вам нужно получить от него письменный отказ. Оформить его можно у нотариуса, стоимость уточните в своем городе.

Удачи!

01.07.2010, 14:23

Уважаемая Елена, г.Киров(Вятка)!

Во-первых, вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением в адрес вашего совладельца квартиры письменное предложение о выкупе вашей доли в квартире с указанием:

1)предельного срока для ответа;

2)суммы выкупа вашей доли.

Во-вторых, после получения письменного ответа или не получения ответа в указанный вами срок, вы будете вправе, продать свою долю в квартире третьему лицу.

При продажи своей доли в квартире цена продажи должна составлять не менее той, которая была указана в предложении вашему совладельцу.

Форма написания предложения произвольная, самое главное необходимо изложить суть предложения.

Желаю успехов в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

16:21 уф.вр. (14:21 моск.вр.)

01.07.2010, 14:23

это уведомление оформляется у нотариуса

01.07.2010, 14:30

Нас больше интересует сам текст, т.е. образец. Может кто-нибудь подскажет.

01.07.2010, 14:23

Уведомление составит нотуриус и ответы на все вопросы даст.

С уважением Геннадий.

01.07.2010, 14:40

Уважаемая Елена

Текста данного документа вы не найдете, если только случайно кто-то выложил в инете, дерзайте, удачи!!!

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.07.2010, 14:57

Уважаемая Елена.

"Текста данного документа вы не найдете..." Это почему же?

У меня студенты на экзамене выполняют это в качестве практического задания в билете.

Вот вам примерный образец. Пожалуйста, пользуйтесь.

ПИСЬМО – ИЗВЕЩЕНИЕ

О НАМЕРЕНИИ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ

__________________________________

__________________________________

(ф., и., о.)

Адрес: ___________________________

__________________________________

Настоящим извещаю Вас в том, что я, ________________________________________

(ф., и., о.)

проживающий по адресу: ____________________________________________, паспорт серии __________________ N ________, выдан "___" _________ (когда выдан) 199 __ г. __________________________________________________________ (кем выдан) продаю принадлежащую мне долю, равную ______________________________ (размер доли в виде дроби) в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: _____________________________________________________________________________, за ______________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью).

Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании ______________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать точное наименование правоустанавливающего документа, когда и кем выдан, регистрационный номер)

Предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Заранее сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить цену, предоставить отсрочку или рассрочку платежа.

"___" _________ 20 __ г. ________________________

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

02.07.2010, 03:01