Процедура посмертной экспертизы - где и как запросить ее в случае смерти в больнице?
Чтобы связать смерть папы с основным заболеванием, по которому у него была инвалидность, нужно предоставить посмертную экспертизу. Где и как ее запрашивать, если папа умер в больнице (острая сердечная недостаточность) Мне в больнице предоставили акт паталого-анатомического вскрытия, можно-ли его считать посмертной экспертизой?
Нет, акт - это не экспертиза. Экспертиза назначается постановлением правоохранительных органов или суда, проводится в специальном экспертном учреждении с выдачей соответствующего экспертного заключения, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности".
Нет, акт вскрытия не является посмертной экспертизой. Вам, в суд надо обращаться, и доказывать при помощи экспертизы (ее назначать надо) причинно-следственную связь между заболеванием и смертью.
Акт патологоанатомического вскрытия не будет являться экспертизой. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и уже в суде ходатайствовать в суде о проведении экспертизы, которая сможет подтвердить причину смерти.