Почему я не получила полный возврат 13% за приобретение квартиры, если уже воспользовалась этой возможностью в 2007 году, а вторую квартиру купила в 2015?
Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Изменения в законодательство по увеличению размера налогового вычета до 2 млн. руб. и возможность получить вычет по нескольким объектам недвижимости вступили в силу с 01.01.2014 года. Если Вы приобрели квартиру и воспользовались своим правом на налоговый вычет до этого времени - второй раз Вы уже вычет не получите. При этом неважно, что вычет Вы получили меньше сегодняшнего размера. Свое право Вы использовали, оно дается один раз в жизни.
Удачи Вам и всех благ!