Москва, 16.01.2017, 11:59

Ограничения и регламенты работы по совместительству - расчет времени работы и количества ставки согласно ТК

Вопрос №12003585 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 11:59
По ТК работник может работать неограниченное количество мест по совместительству, а как рассчитать время работы и количество ставки? Есть какие то регламенты по этому вопросу и ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа по совместительству производится на условиях неполного рабочего времени (не более половины нормы, установленной при полной занятости, т.е. Не более 20 часов с неделю). Ст. 284 ТК РФ.

Понятие "части от ставки" применяется чисто информационно и в документах не указывается, поскольку понятия неполной ставки ТК РФ не содержит, а содержит понятие неполного рабочего времени. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (по часам). Работнику может быть установлен, например, неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе) , что соответствует примерно 0,5 от штатной единицы, или неполный 2-часовой рабочий день при той же 5-дневной 10-часовой рабочей неделе, что примерно соответствует 0,25 от штатной единицы или неполная рабочая неделя с другим распределением рабочих часов и т.д.

16.01.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Согласие работника не дает право работодателю нарушать закон. Запрет работы свыше установленной нормы времени однозначен.

Удачи Вам и всех благ!

16.01.2017, 19:23

Согласие работника на оформление трудового договора по совместительству (если конечно речь о совместительстве, а не о совмещении) с нарушением трудового законодательства никакого значения не имеет. При полной занятости в 40 часов в неделю 0,9 означает 36 часов в неделю, т.е. 7,2 часа в день при 5-дневной рабочей неделе. При том, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, продолжительность рабочего дня не может превышать 4 часа в день и практически 20 часов в неделю.

Расходы на оплату труда будут признаны по другой статье.

16.01.2017, 19:31

Т.е. за неполный рабочей день не можем платить например 0,75 ставки?

16.01.2017, 15:35

Неполное рабочее время не может быть более чем 20 часов в неделю. То есть не более чем 0,5 если продолжительность при полной занятости 40 часов.

16.01.2017, 15:54

Т.е. при оплате 0,9 ставки по совмещению, при финансовой проверке, будет правомерно если общетают, как пере плату 0,4 ставки? Даже если работник написал согласие на переработку по времени?

16.01.2017, 19:15