Правомерно ли увольнение беременной, находящейся на больничном.. уволена в связи окончания трудового договора.
Добрый день.
До окончания отпуска по беременности и родам работодатель был не вправе Вас уволить.
Вариант решения проблемы - жалобы в инспекцию труда, прокуратуру + исковое заявление в суд.
Рекомендую одновременно направлять жалобу в прокуратуру и обращаться в с иском в суд. В суд - чтобы не пропустить срок 1 месяц на защиту прав в судебном порядке. В прокуратуру - в целях возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, незаконно уволивших беременную женщину. Сейчас прокуратура очень внимательно относится к данным нарушениям.
Добрый день!!! Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Закон гласит: если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).
Срок для обжалование незаконного увольнения - 1 месяц.
Подавайте иск в суд - ст.
В Вашем случае уволить могли только по окончанию беременности, увольнение таким образом незаконно, надо обратиться в суд в месячный срок с дня выдачи трудовой книжки или приказа от увольнении. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.
С работодателя можно взыскать компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред, расходы на юриста.