LSN Messenger
Златоуст, 16.01.2017, 12:41

Возможность взыскания дополнительных процентов по договору продажи автомобиля в рассрочку и влияние на это полного погашения долга

Вопрос №12003880 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2017, 12:41
Несколько лет назад, обращался в суд, для решения конфликта по продаже авто в рассрочку. Согласно ДКП - покупатель обязывался погасить долг по договору в установленные сроки, в противном случае - начисляется пеня в размере 0,5% от суммы долга ежедневно. Решением суда было - удовлетворить мой иск, однако за 3 года, несмотря на возбуждение исполнительного делопроизводства сумма должником уплачена не была. Могу ли я повторно обратиться в суд, для взыскания с должника дополнительно начисленных процентов по договору, которые, в сущности набежали за эти 3 года, или же я могу только подать иск за "пользование чужими денежными средствами", взыскав только сумму по ставке рефинансирования? В обоих случаях - необходимо ли ждать полного погашения долга, или же, подать иск я могу хоть сейчас, взыскав "остатки" уже после полного погашения? Поясню, подача иска несет смысл скорее "тряхнуть" должника, напомнив о своем существовании, нежели извлечь реальную выгоду. Заранее благодарю за развернутый (по возможности) ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я повторно обратиться в суд, для взыскания с должника дополнительно начисленных процентов по договору, которые, в сущности набежали за эти 3 года, или же я могу только подать иск за "пользование чужими денежными средствами", взыскав только сумму по ставке рефинансирования?

Ставка рефинансирования Банка применяется, если иная ответственность за нарушение обязательства не установлена договором. У вас в договоре все установлено. Не нужно дожидаться исполнения решения суда. Можете иск подавать. Сомневаюсь, правда, что это его дисциплинирует. А на имущество обратить взыскание? Как с этим?

16.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да вы имеете полное право взыскать те проценты, которые после вынесения решения по договору и за пользование чужими денежными средствами тоже.

18.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имущества оффициально нет, если верить банку исполнительных производств - в отношении него уже было заведено порядка 20 ИП, однако все закрыты по ст 46, п 4.

16.01.2017, 15:03

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Только вряд ли должник начнет выплачивать, учитывая, что это уже не первое исполнительное производство. Удачи Вам и всего хорошего!

16.01.2017, 15:05

В любом случае, я правильно понимаю - долг на нем будет висеть и расти пока мне не надоест? Т.е. Я могу каждые 3 года повторно подавать приставам решение+и.л. - и процесс так и будет тянуться, но рано или поздно - у него ведь появится имущество (насколько знаю должник недавно женился, так что я думаю так или иначе в один прекрасный день появится совместно нажитое имущество)

18.01.2017, 14:42

Здравствуйте! Павел, взыскатели обычно так и делают, Узнают, что у должника появилось имущество или доходы и сообщают об этом приставам, подавая исполнительный лист повторно для исполнения. Главное, не пропустить срок для подачи исполнительного. Удачи Вам!

18.01.2017, 14:47

Если вы долг не "вырастите",сам он расти не будет. Почему каждые три года можете подавать? Право на повторное и каждое последующее возбуждение исполнительного производства у вас будет возникать через каждые полгода после возврата вам исполнительного листа в связи с окончанием.

18.01.2017, 14:55