Вопрос о законности иметь паспорта РФ и Азербайджана и получать инвалидную пенсию в обоих странах
Хотелось бы узнать на сколько законно иметь паспорт РФ и Азербайджана, и при этом долгое время получать инвалидную пенсию и там и там? Какие могут быть последствия и наказание? Постоянно проживает в основном на территории РФ...
Согласно со. 62 Конституции РФ вам гарантировано право на двойное гражданство а также право состоять с другом гражданстве кроме РФ. Двойное гражданство можно получить только того государства с которым РФ заключила соответствующий договор. РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет. О наличии второго гражданства вам необходимо уведомить органы ФМС России. Вы имеете право пользоваться всеми правами, льготами и нести обязанности как гражданин РФ. Аналогичные права, льготы и обязанности в респ. Азербайджан регулирует их законодательство. Никакого наказания с России вам не будет. О втором гражданстве Вы согласно
ч. 3 ст. 6 Закона гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156,вам необходимо сообщить в ФМС в течении 60 суток с момента его приобретения, или 30 суток с момента въезда на территорию РФ. Иначе административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях