Какой порядок назначения временного директора в случае смерти директора ООО и какие требования к новому руководителю
Здравствуйте! Увы, но нужно для начала в порядке наследования оформить долю в уставном капитале Общества. А затем уже назначать кого-либо.
Здравствуйте.
Руководителем организации может стать любое лицо, достигшее 18 летнего возраста.
ИП также может быть руководителем организации как управляющая организация.
Для того, чтобы изменить руководителя, необходимо подавать соответствующее заявление в налоговую.
Генеральный директор (единоличный исполнительный орган) избирается общем собранием участников общества или коллегиальным органом общества (совет директоров). Как из числа участников общества, так не из их числа. Согласно статье 40 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Также вам необходимо ознакомится с уставом ООО. В нем более конкретно прописан порядок назначения генерального директора. Так в пункте 2 статьи 44 федерального закона указано, что "члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании." То есть гражданско-правовая ответственность.