Возможно ли приобрести право распоряжаться квартирой через доверенность, если она принадлежит моему отцу, а мы, дети, прописаны?
ДА. по нотариальной доверенности имеете право представлять вашего отца в суде по выписке из квартиры вашего бывшего супруга.
Для выписки из квартиры бывшего члена семьи необходимо обращаться в суд
Да, вы можете быть представителем отца в суде на основании ловеенности.
Если ваш отец оформит на вас такую доверенность, то вы можете представлять его интересы в любых учреждениях и будете наделены теми полномочиями, которые он посчитает необходимым вам делегировать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Елена, снимать бывшего мужа с регистрационного учета Вам нужно через суд. Поэтому необходимо оформлять нотариальную доверенность именно с такими полномочиями (у нотариусов имеется образец). Если в будущем Вы намерены привлекать в процесс юриста/адвоката - оформляйте доверенность с правом передоверия, чтобы отцу не пришлось повторно идти к нотариусу.