Вопросы возникшие при предварительном договоре на покупку квартиры в Мае 2009 года
Вы знаете предварительный договор с застройщиком, инвестором носит только одно обязательство, заключение основного договора в будущем. Это в принципе все, кроме того по предварительному договору ничего нельзя продать и купить. У вас объект не построен и даже не сдан, соответственно встает правомерный вопрос, за что вы внесли денежные средства. 214 - ФЗ по крайней мере гарантирует что застройщик в случае нарушения обязательства понесет ответственность, ну вот к примеру, все то же нарушение сроков.
Кроме того, при неисполнении обязательства применим и закон "О защите прав потребителей", что означает на практике взыскание неустойки в случае неисполнения обязательства от 1 до 3 % в день от не выплаченной суммы.
Регистрации в ФРС предварительный договор не подлежит. А это значит, следующее, действительно если не установлена четкая календарная дата сроки истекаю через год после заключения соответствующего договора. Что мешает застройщику в этом случае заключить новый предварительный с другим клиентом? Срок исполнения поворачивается против Вас.
Подытоживая ... у меня довольно богатая судебная практика по расторжению подобного рода договоров. См. www.urpravoved.ru
Небольшое уточнение, для связи телефон 9462575