Как получить материнский капитал, проживая в другом государстве?
Очень надеюсь получить полный и внятный ответ на волнующий меня вопрос. До 2013 года я проживала на территории РФ в Санкт-Петербурге и имела Российское гражданство. После рождения двоих детей на территории РФ в 2008 г. я получила сертификат на материнский капитал (находится на руках). Но случилось так, что в 2013 году я переехала на постоянное место жительства в РБ, Гомельскую область, где до настоящего времени проживаю в своем доме с постоянной регистрацией. Сейчас у меня гражданство РБ и Белорусский паспорт на руках (от гражданства РФ я не отказывалась). Детки у меня несовершеннолетние 11 и 8 лет и также имеют белорусские паспорта и регистрацию по месту жительства. Подскажите что мне делать, чтобы воспользоваться деньгами по материнскому капиталу проживая в другом государстве, каков порядок их получения живя в другом государстве и есть ли возможность, в такой ситуации как моя, вообще их получить? Я ведь беспрепятственно получила сертификат, но жизнь непредсказуема... должны же как-то предусматриваться подобные ситуации по закону.
Лучший ответ
Вы не можете воспользоваться данным сертификатом т.к. вы и ваши дети граждане другого государства. Надо было раньше его применять.
Спасибо, что проконсультировали!
Вы не имеете право пользоватся данным сертификатом поскольку являетесь гражданином иного государства. К сожалению это так. Удачи вам.
Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.