Изменения конструкций вентиляционных шахт при покупке квартиры по ДДУ - правомерность и возможные решения

Вопрос №12015050 из г. Уфа
опубликован 18.01.2017, 10:59
Покупал квартиру по ДДУ (договор уступки), к договору был приложена планировка квартиры. Фактически застройщик изменил конструкции вентиляционных шахт для увеличения площади, сделано это в ванной комнате и кухне. Созданные ниши использовать в целях жилья не возможно. БТИ при обмере считает эти ниши и застройщик сделал доп. соглашения и просит доплатить за эту площадь. Как быть в этой ситуации? Насколько правомерно это со стороны закона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Закон тут не при чем. Если застройщик не нарушил строительные нормы и правила, то он ничего не нарушил. Поэтому Вам стоит обратиться к экспертам, которые обладают специальными знаниями в строительстве и дадут компетентный ответ о законности такого устройства ниш в вентилляционном коробе.

18.01.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.

18.01.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Исходя из ваших вопросов, вытекает, что застройщик без согласования с вами внёс изменения в проект. Поэтому доплачивать вы не обязаны. И ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение!! (Застройщик, предполагаю, поэтому и предлагает подписать доп. соглашение, осознавая незаконность своих действий и требований, т.к. доплата за "лишние" квадраты, если она имеет законные основания, никаких доп. соглашений об этом не требует).

Тем не менее, застройщик может "встать в позу" и отказаться подписывать с вами акт приёма-передачи квартиры и выдать справку о выплате цены договора ДУ. В этом случае вам придётся инициировать судебный процесс о признании права собственности.

19.01.2017, 11:15

Вопрос не в том, что платить мне или нет. Я без вопросов оплачу увеличения площади, но ведь мне увеличили не зал или спальню, а сделали бесполезные ниши, которые никак не предусмотрены в изначальном плане. Причем в ванной комнате сделали нишу, и перед нишей идут стояки, то есть абсолютно бесполезная площадь и сделано это все только для увеличения стоимости. Поэтому и вопрос насколько это правомерно, создание этих бесполезных ниш для увеличении стоимости?

18.01.2017, 11:09

Повторю, прямых нарушений закона тут нет. С другой стороны если такие действия застройщика существенным образом нарушают Ваши права, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении условий договора, где и надо будет доказать суду, что застройщик пользуясь договором действует Вам исключительно во вред, т.е. злоупотребляет правами, что запрещено законом (ст. 10, 450 ГК РФ). Иск Вам подготовит юрист данного сайта (услуга платная)

18.01.2017, 11:12