Могут ли наложить арест на моё авто после ДТП, если я его продала, но новый владелец не переоформил?
Добрый день.
1. лицо, на имя которого выдана доверенность, считается законным владельцем автотранспортного средства и несет ответственность за причиненный в результате ДТП вред.
2. Значение будет иметь: как оформлен договор купли-продажи, была ли оформлена доверенность нотариально (для подтверждения даты перехода титула владения), был ли сожитель указан в полисе ОСАГО, был ли оформлен полис ОСАГО.
Ответственность за ущерб. Причиненный в результате этого дорожно-транспортного происшествия должен нести его виновник - Ваш сожитель. К нему должны иск предъявлять.
Потерпевшие действительно могут подать исковое заявление о возмещение ущерба к собственнику авто. Как вариант привлечь к участию в деле в качестве соответчика или третьего лица Вашего сожителя. Если все таки будет вынесено решение в отношении Вас, то Вы в порядке регресса можете заявить в суде такие же требования к своему сожителю.