LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.01.2017, 22:10

Продавец мошеннически присвоил деньги и не выделил парковочное место - в поиске выхода

Вопрос №12018708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2017, 22:10
Есть такая ситуация. Заключил в марте 2015 года предварительный договор купли продажи машиноместа в виде боли в право общедолевой собственности. 100% стоимости парковочного места оплатил сразу в день его заключения, т.е. выполнил все свои обязательства. При подписании договора показали ксерокс выписки ЕРГП без обременений. Доля в праве на помещение (машиноместо) на момент заключения предварительного договора была не выделена в натуре, указано, что доля не обременена правами третьих лиц. По предварительному договору в течение 90 дней после получения продавцом свидетельства о собственности на долю он обязан был заключить окончательный договор. Но продавец окончательный договор со мной так и не заключили по сей день и долю в натуре так и не выдели. Нанял юриста, он подал иск о понуждении выделить в натуре объект недвижимости-машиноместо и зарегистрировать право собственности на него, мотивировав что я выполнил все мои обязательства по предварительному договору, признав его договором купли продажи вещи, которая будет создана в будущем. И тут выясняется, что оказывается в 2014 г. продавец получил кредит и заложил все помещение в ипотеку, солгав мне, что никаких обременений нет. Вдобавок к этому, выяснилось, что кредиторы продавца подали иск о банкротстве и введено внешнее управление. Управляющий при встрече сказал, что будет оспаривать все подобные договоры. С таким поворотом событий выделить парковочное место в объект с кадастровым номером банк не даст. Анализируя ситуацию только сейчас понял, что продавец и не собирался выделять машиноместо и получать свидетельство о собственности на него, а просто подстроил ситуацию и практически мошеннически присвоил мои деньги. Попытался прокачать, чем выльется заявление в правоохранительные органы. Понял - что ничем... Подскажите пожалуйста, есть ли хоть какой-то выход? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в арбитражный суд, рассматривающий банкротное дело, заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника. В суде просите привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности. Кроме того, пишите заявления о привлечении руководителя по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в полицию. Отказ обжалуйте в суде и в прокуратуре.

19.01.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему ничем, здесь на лицо откровенное мошенничество и хотя правоохранительные органы не любя возбуждать уголовные дела по таким случаям, но при должном правовом подходе этого можно добиться.

18.01.2017, 22:13

Добрый вечер. В Вашей ситуации все, что Вы можете предпринять, это обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

Вам следует обращаться в суд с требованием о включении Вас в реестр кредиторов данного товарища, чтобы вернуть свои деньги.

18.01.2017, 22:15

Добрый вечер!

Сделка действительно может быть оспорена на основании Главы 3.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внешним управляющим в ходе процедуры внешнего управления (ст. 61.9, 99 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").В случае, если сделка будет все же оспорена, будут применены последствия недействительности сделки.

В соответствии со ст. 61.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Что именно: Вам должны быть возвращены денежные средства, а в конкурсную массу должника попадает машино-место в натуре, которое будет в последствии реализовано в ходе торгов как залоговое имущество.

В соответствии со ст. 61.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" кредиторы и иные лица, которым передано имущество или перед которыми должник исполнял обязательства или обязанности по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона, в случае возврата в конкурсную массу полученного по недействительной сделке имущества приобретают право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.

Следовательно, есть вероятность (в случае присутствия каких-либо активов у должника), что денежные средства будут Вам возвращены в ходе процедуры банкротства в рамках ст. 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а именно после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр требований кредиторов.

18.01.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К величайшему сожалению, на предварительном судебном заседании моему представителю передали возражения с прилагаемыми документами, астрономичность суммы кредиторской задолженности продавца просто не оставляет шансов... Подскажите пожалуй по Вашему опыту, есть ли шансы, изменить исковые требования и вместо понуждения к регистрации права собственности взыскать с продавца неосновательное обогащение ввиду того, что именно продавец меня обманул указав, что имущество не является предметом притязаний третьих лиц, а в фактуре оно уже было в залоге. Если бы я знал, ни за что бы не стал подписывать предварительный договор. Продавец действительно повел себя мошеннически, заведомо зная о том, что место в натуре не будет выделяться. Т.е. договор не имеет дальнейшей реализации. Или имеет, но при покупке того же места второй раз уже у нового собственника, который сейчас самый большой кредитор при банкротстве. Да и мой представитель дал маху. Вот теперь думаю, что из этого можно выжать. Где-то в глубинах разума осознаю, что ничего не верну в силу громаднейших долгов продавца перед банком. Но надежда все-таки есть.

19.01.2017, 10:59

Уважаемый Иван у Вас же есть представитель!!! Если он что то не понимает или Вы ему не доверяете то советую сменить представителя и попробовать то что Вам ответили мои коллеги А так пусть Ваш представитель работает самостоятельно!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

19.01.2017, 22:46

Ваш договор и так недействительный. Поэтому признавать его недействительным нет надобности. Он распоряжался тем, чем не мог распоряжаться. В связи с тем, что идет процедура банкротства, с него сейчас нечего взять.

19.01.2017, 22:51

Тогда получается, если договор недействителен, и это заведомо было известно продавцу, есть же в этой совокупности обстоятельств доказательная база по неосновательному обогащению покупателя? Я правильно понимаю, что в арбитражный суд мне стоит обращаться только после решения районного суда в взыскании неосновательного обогащения, ведь без решения у меня нет прав требовать? Или моя претензия продавцу и будет основанием включения в реестр кредиторов?

20.01.2017, 18:56

Добрый вечер. Поскольку в отношении ответчика началась процедура банкротства, никакие федеральные суда не станут рассматривать дела в отношении ответчика. Это напрямую запрещено ФЗ "О банкротстве". Поданные иски подлежат оставлению без рассмотрения.

20.01.2017, 19:01