Налоговые последствия продажи коммерческой недвижимости при закрытии ИП
Имеется в собственности коммерческая недвижимость (магазин). В собственности более 3-х лет. Собственник лично занимался в нём коммерческой деятельностью (Продажей товаров), платил патент. Хочу продать магазин, с закрытием ИП. Подскажите пожалуйста, если я закрою ИП и продам магазин как физическое лицо, надо ли мне будет платить налог, процент от продажи? Спасибо!
Лучший ответ
Как физическое лицо не будете платить налог, но если использовали имущество под магазин, то налоговая может предъявить требования уплаты налога. Ст. 220 НК смотрите.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подскажите пожалуйста, если я закрою ИП и продам магазин как физическое лицо...
Спрашиваете о налогах и не раскрыли значимое обстоятельство: сколько лет Вы владеете нежилым помещением на праве собственности? Гадать не берусь...