Выявленная недостача в гараже - возможное увольнение начальника гаража в рамках ст. 81 ТК РФ
Недостача не является поводом для увольнения, для увольнения нужны веские основания и более тяжкие последствия... не факт что недостача не будет оспорена в суде и в последствие по такой статье начальник гаража сможет восстановиться. Расторгайте договор по соглашению сторон... объясните стороне, что заключен договор незаконно и заключайте заново проводя торги в устанаовленном законом порядке. Нужно чтобы недостача была неоднократно Перечень документов, обеспечивающих законное увольнение за недостачу, включает в себя:
Договор о материальной (индивидуальной, коллективной) ответственности
Акт передачи ценностей ответственному лицу
Акт инвентаризации
Акт выявленной недостачи
Объяснительная записка лица, допустившего недостачу (акт, удостоверяющий отказ от объяснений)
Акт технической исправности приборов. Необходим, если виновный объясняет недостачу неисправностью приборов, посредством которых осуществлялся прием-отпуск ценностей (например, весы)
Акт проверки, проведённой дополнительно после испытания приборов
Документы о предыдущих взысканиях, предупреждениях
Распоряжение (приказ) о взыскании последней недостачи
Приказ об увольнении по основанию: ТК, ст.81,п.7 (утрата доверия)
За недостачу можно уволить материально ответственное лицо по статье №81 ТК РФ пункт№7, как за утрату доверия. Оформить все нужно документально правильно, чтобы в случае обращения сотрудника в трудовую инспекцию или в суд не возникло проблем и работодателя не заставили восстановить уволенного на рабочем месте и выплатить компенсацию за вынужденный простой. Дополнительно при не правильно оформленном увольнении за недостачу на работодателя могут наложить большой административный штраф.
Вам понадобится
-акт проверки ценностей
-акт обнаруженной недостачи
-акт проверки работы приборов
-документ о взыскание, о выговоре, наказании
-объяснительная
-приказ об увольнении по статье № 81 ТК РФ.