Проблемы с долгом в Тинькофф банке - коллекторы требуют сумму, превышающую исходную. Как защититься?
Такая ситуация, в 2011 г брала кредит в тинькофф банке, оплачивала. Потом потеряла работу и перестала платить, звонят коллекторы теперь и говорят, что у меня долг 75000 (хотя изначально кредит был 70 000 и оплачивала я его своевременно около года). Но как я понимаю, прошла исковая давность и в суд они подать уже не могут, я игнорирую звонки коллекторов, но сегодня приходил коллектор прям домой! И торобанил в двери, что делать в таких случаях?
И торобанил в двери, что делать в таких случаях?
Это нарушение права на неприкосновенность жилища, уголовное преступление - обратитесь в полицию - ст. 139 УК РФ.
Но как я понимаю, прошла исковая давность и в суд они подать уже не могут, я игнорирую звонки коллекторов, но сегодня приходил коллектор прям домой! И торобанил в двери, что делать в таких случаях?
Нужно было вызвать полицию. Пишите заявление в полицию на коллекторов.
Вызывайте полицию. В целом коллекторам можете указать, что сообщите об их действиях в полицию, прокуратуру. Не поможет тогда действительно подавайте такое заявление.
При этом сами разберитесь прошла ли исковая давность: посмотрите конечный срок возврата кредита в договоре, вспомните не подписывали документы о признании задолженности (в том числе ваши письма о реструктуризации и т.д), не было ли решения суда или обращения в суд по вашему кредиту.