Какие последствия могут быть для меня, если родители не оплачивают свои кредиты?
Добрый вечер!
Если вы не являлись поручителем при получении кредита родителями, то нет.
Вы можете обратиться в суд с иском для защиты своих прав.
Исходя из ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Андрей. Вы не обязаны платить по долгам родителей. Если квартира принадлежит вам и родители в ней не зарегистрированы, то судебные приставы вообще не должны к вам приходить и что-либо требовать.
Здравствуйте! Нет приставы не имеют право в отношении Вашего имущества проводить обеспечительные меры. Только в случае смерти родителей и вступлении в наследство дети отвечают по долгам наследодателя.
Конфискация моего имущества, или требовать что бы я платил их долги? Так как у меня есть свой кредит.-Если у вас своя квартира, то долги родителей вас никак не касаются.