Екатеринбург, 20.01.2017, 02:00

Проблема с доверенностью из-за нотариуса - Как сохранить задаток и избежать судебных разбирательств при продаже квартиры

Вопрос №12024449 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2017, 02:00
Мать моей подруги продает квартиру, чтобы купить другую. Квартира в равных долях между матерью и двумя дочерьми. Доверенности написаны. Одна дочь живет во Франции и доверенность оформляла там. Был подписан договор с покупателем жилья, он внес задаток при покупке 40 тысяч рублей. В предварительном договоре указан срок продать квартиру до конца месяца. Но появилась проблема, нотариус не принимает доверенность из франции, вроде того что оформлена не по нашим законам. Теперь покупатель угрожает при невыполнении сделки (а сделать ее не получится по понятным причинам) подать в суд на возмещение задатка в двойном размере. Можно ли считать "неправильную" доверенность форс мажором? Как не потерять деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакой это не форс-мажор. Это вина Ваша и покупатель справедливо требует исполнения сделки и взыскания неустойки.

20.01.2017, 02:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Закон защищает покупателя от недобросовестного продавца. Тут нет желания продавца обмануть покупателя.

20.01.2017, 02:12

Вам уже ответили. Ваше желание или нежелание ни на что не влияет. Есть нарушения со стороны продавца - устраняйте их, либо платите за них.

20.01.2017, 02:15