Балашиха, 20.01.2017, 07:16

Вопросы собственности и права на проживание в квартире с множеством собственников и прописанными лицами

Вопрос №12024778 из г. Балашиха
опубликован 20.01.2017, 07:16
Если я буду прописана в квартире, где сын и невестка являются собственниками 50 на 50%, еще прописаны двое малолетних детей. Модет ли один из собственников продать квартиру или сво. долю. Без моего согласия или выписать меня. Ведь я же не являюсь собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше согласие на продажу собственником квартиры законом не предусмотрено. Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

20.01.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Разумеется могут.

Собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Ваше согласие здесь не нужно, да и у Вас нет права преимущественной покупкой, так как у Вас нет доли.

20.01.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И то и другое и третье могут. Собственники вправе распорядиться своим имуществом без согласия нанимателей жилья. Им предоставлено право через суд выселить нанимателей. Удачи.

20.01.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, любой из собственников может продать свою долю или оба собственника могут продать квартиру без Вашего согласия и выписать Вас, так как Вы не являетесь собственником данного жилья. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.01.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И продать может и выписать Вас в любой момент. Более того, Вы и прописываться должны только с согласия всех собственников.

21.01.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что я продам свою жилую собственность и на вырученные деньги погашу ипотеку (2 млн р.) где буду прописана, но не буду являться собственником. (сын и нвестка собственники 50/50%) , как обезопасить себя?

21.01.2017, 06:33

Нужно заключить предварительный договор купли-продажи с сыном и невесткой. В этом договоре прописать что погашение ипотеки является оплаты доли недвижимости.

21.01.2017, 06:36

Доброго времени суток! Если вы планируете эти деньги вернуть то лучше оформить договор займа и тогда можете предъявить требования в случае необходимости. Если хотите чтобы ваши деньги пошли на долю которая будет принадлежать вашему сыну (в случае развода) о можно оформить нотариально договор дарения денег ему.

21.01.2017, 06:38

Я хочу продать свою жилую собственность для того что бы погасить ипотечнй кредит за квартиру где сын и невестка являются собственниками 50/50), хочу прописаться у них в квартире. Т.к продав свою естественно мне надо где то быть прописаной. Единственное мое условие что бы собственники квартиру не продали и не выписали меня. Я не претендую на долю собственности., Вопрос как себя обезопасить? В жизни бывает всякое.

21.01.2017, 07:33

Тогда нужно обязательно заключить с ними соглашение о том что вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Соглашение нужно удостоверять нотариально.

21.01.2017, 07:34

Собственник может в любой момент реализовать свое право по распоряжению имуществом. И никакие отказы сейчас от продажи квартиры не будут иметь законной силы.

21.01.2017, 07:35

Доброго времени суток! В этом случае не так все просто - будучи собственниками они могут распорядаться по своему усмотрению в том числе и продать БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ... можно заключить соглашение - но это не обезопасит вас на 100%

21.01.2017, 07:41