Продажа квартиры в срок до 3 лет и покупка дома за 4 млн - налогообложение и условия. Ссылки на статьи по теме.
Да, обязаны платить налог на доходы физ. лиц (НДФЛ) по ставке 13% с дохода от продажи квартиры соответственно своей доле. При этом вправе применить имущественный налоговый вычет (необлагаемя налогом сумма в доходе) соответственно своей доле от 1 млн. руб., т.е. если доля 1/2, то вычет составит 500 тыс. руб. Ст.220 НК РФ
По расходам на покупку дома собственники вправе получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. каждый. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
"...менее 3-х лет за 3 млн, и тут же купят дом за 4 млн., Будут ли они платить налоги..." -да будут платить налог с продажи (13% от 2 млн (3 млн-1 млн))...