какие предпринять шаги при покупки квартиры, если у продавца не выплачена ипотека.
Если квартира находится в ипотеке, то сделка купли-продажи возможно только с разрешения банка. Поэтому сначала нужно обратиться в банк.
Вам надо заключить предварительный договор в котором прописать, что задаток это сумма которую вы платите в банк для погашения суммы долга по ипотеки, оставшуюся сумму выплатите после после регистрации сделки купли-продажи.
Смотря какая сумма остатка по ипотеке. Можно дать задаток, переведя его на счёт банка, а оставшуюся сумму по согласованию сторон. И обе сделки сдаются одновременно. Не забудьте оплатить госпошлину.