Действия при передаче долга коллекторскому агентству, отсутствующему в реестре юридических лиц
Если мой долг по кредит передан коллекторскому агенству, которого нет в реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, что можно предпринять? Спасибо.
У вас должен быть официальный документ о том, что бан кпереуступил право долга коллекторам. Этот документ выдается банком. Все коллекторские агентства с 1 января 2017 года должны быть включены в специальный государственный реестр. Если компания, не включенная в госреестр коллекторов, нарушит такие запреты, ей будет грозить штраф от 200 тыс. до 2 млн руб.
Здравствуйте.
Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.
На угрозы коллекторов пишите заявление в полицию и в прокуратуру.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в банк, который передал Ваш долг по договору цессии, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!
Если коллекторское агенство не входит в утвержденный перечень, то Вы имеете полное право отказаться от общения с его сотрудниками и предложить им обращаться в суд.