Как выкупить долю мужа в квартире и разделить ее в случае развода?
Состою в зарегистрированном браке с 2011 года, в 2012 году купили с мужем квартиру, оформили на меня, муж написал заверенный нотариусом отказ. Плачу ипотеку я, брала ипотеку на себя, выплатила ровно половину, муж поручитель, квитанции все целы. Хочу выкупить у мужа его долю в квартире, развод не планирую. Каким образом и возможно ли это сделать. Если оформить развод как будет разделена квартира между нами. Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
в 2012 году купили с мужем квартиру, оформили на меня, муж написал заверенный нотариусом отказ.
О чём муж писал отказ?
Без учёта содержания этого документа на квартиру действует режим общей собственности супругов, Вы - только титульный супругов. Разделить имущество (в данном случае это будет определение долей в ОИС, исходя из принципа равенства долей супругов). Сделать это можно по нотариальному соглашению либо в судебном порядке (в отсутствие соглашения и при наличии спора). Ваш долг по кредиту также являются общим супружеским долгом. Подлежит разделу пропорционально долям в имуществе при его разделе.
Муж написал заверенный нотариусом отказ. Вот по-подробнее что за отказ от чего, не от права ли совместной собственности супругов.
Заключите у нотариуса брачный договор, в котором укажите, что квартира в случае развода будет являться вашей собственностью. А мужу можно выплатить компенсацию. Что за отказ написал муж? Видимо, согласие на заключение сделки?
В случае развода, если ничего не оформлять, имущество будет делиться между Вами и мужем поровну.
Добрый день, уважаемая Елена
Обратитеськ нотариусу он оформит сделку перехода права собственности
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.