Саратов, 23.01.2017, 16:24

Каковы ограничения по количеству сделок дарения квартиры от близких родственников?

Вопрос №12040919 из г. Саратов
опубликован 23.01.2017, 16:24
Я нахожусь в браке. 2,5 года назад моя родная бабушка подарила мне квартиру по договору дарения. Сейчас я планирую расширить жилплощадь, продав данную квартиру и добавив сбережения. Возможно ли оформить вновь приобретаемую квартиру на бабушку, а затем получить опять от нее эту квартиру в дар? или есть какие-либо ограничения по количеству сделок дарения от близких людей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законная схема. Только пусть бабушка на вас завещание сразу составит. А только не дай Бог, что случится до дарения вам. Тогда все перейдет ее наследникам по закону.

23.01.2017, 19:23

Ограничений никаких не предусмотрено, такая схема, как вы описали, вполне законна и имеет места быть. Однако это не лишает в последствии права вашего мужа подать иск в суд о признании данной сделки фиктивной.

23.01.2017, 16:25

Здравствуйте! Да, схема в данном случае абсолютно законна. Нет ничего не правомерного.

? или есть какие-либо ограничения по количеству сделок дарения от близких людей? Спасибо.

23.01.2017, 17:21

Уточните, пожалуйста, на основании чем может руководствоваться муж при возможной подаче иска о фиктивнгсти сделки, если новая квартира будет подарков-имущество переданное в дар ведь не делится?

23.01.2017, 17:19

Ваш муж может признать фиктивной дарение бабушке и обратно во время совместного брака. Что мешает вам заключить брачный договор в котором и обрешать все имущественные вопросы. Всего доброго.

23.01.2017, 17:22

Здравствуйте, Татьяна

Вы слишком мудрите по моему.

Если не хотите делится с мужем, способов много различных, как оформить квартиру

Обсудите их на личной консультации с юристом.

..

Добавленные сбережения - они разве не из общего семейного бюджета?

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2017, 17:22

Добрый день. Если Вы для расширения жилой площади будете добавлять денежные средства, нажитые в период брака, Ваш супруг имеет право претендовать на долю этих средств, соответственно на адекватную долю в приобретенной квартире.

23.01.2017, 17:23

В данном случае ваш муж может заявить, что тоже вложил свои средства на расширение жил площади. Если данная схема пройдет у вас. И ваша бабушка вам её снова подарит, то данное имущество разделу не подлежит.

23.01.2017, 17:24

Да, как раз вопрос и был в том, чтобы свои сбережения вложить в новую квартиру и данную недвижимость оформить на бабушку, а затем по договору дарения данная квартира перейдет ко мне.

23.01.2017, 19:19

Законная схема. Только пусть бабушка на вас завещание сразу составит. А только не дай Бог, что случится до дарения вам. Тогда все перейдет ее наследникам по закону.

23.01.2017, 19:22

Муж может претендовать в данном случае на долю. Так как как вы это понимаете, личные сбережения. Муж ваш скажет - нет, это наши сбережения.

23.01.2017, 19:25