Работник под угрозой увольнения из-за дисциплинарного проступка во время отпуска в связи с больничным
Возможно увольнение сотрудника за ранее совершенный дисциплинарный проступок, во время продления отпуска, в связи с больничным, так как работодатель утверждает, что работник якобы фактически находился на рабочем месте и якобы приступил к выполнению своих обязанностей, подписав некоторые документы. Работник заявление на перенос отпуска не писал.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Порядок применения дисциплинарных взысканий расписан в ст. 193 Трудового кодекса РФ, согласно которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по следующим причинам:
1)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
2) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула,
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны;
г) совершения по месту работы хищения;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
Как видим ваша ситуация не является грубым нарушением трудовой дисциплины и если до этого никаких взысканий не было, то увольнение работодатель применить не может.
Вам по данному вопросу очно надо обращаться к юристу нужно знать все обстоятельства дела.