Органы опеки ответили, что в оформлении возникнут проблемы, т.к. документально у меня нет жилья.
Екатерина, добрый час!
Ни для оформления усыновления, ни для опеки не требуется наличия жилья в собственности. Для оформления семейной формы устройства гражданину требуется соответствовать двум критериям:
1. Иметь постоянное место жительства (не быть лицом БОМЖ) т.е. иметь штамп с постоянной регистрацией в паспорте.
2. Иметь право пользования жильем, соответствующим санитарным нормам и правилам , в котором будет размещен ребенок.
Право пользования можно подтвердить самыми разными документами, в зависимости от ситуации, например, договором найма или соглашением о праве пользования (чаще всего его заключают с родственниками). При этом временная регистрация в нем не требуется.
Удачи!