Проблема с неэффективным сотрудником на руководящей должности - возможные легальные решения
Доброго времени суток. Сначала предложите по собственному ему уволиться. Если откажется, то ищите повод согласно статьи 81 тк рф. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Законными путями только - ст. 81 ТК РФ - ищите и подводите сотрудника к выбранным Вами основаниям. Плавно и грамотно, а за одни больничные - не получится.
Здравствуйте! Уволить работника за то,что он часто болеет не имеете права. Уволить необходимо тех работников в отделе, которые не выполняют свои должностные обязанности.
Доброго времени суток!
На период болезни основного работника можно взять на работу другого работника, либо возложить обязанности руководителя на кого-то из отдела (совмещение), сделав доплату. Частые больничные - не повод для увольнения. Такие ситуации могут произойти с кем угодно, поставьте себя на место этого работника. С болезненным ребенком на руках еще и работы лишиться.
Удачи Вам и всех благ!
Сотрудник на руководящей должности постоянно берет больничные (болеет ребенок часто). Работа не выполняется. На работе сложный период именно в его отделе, отдел не справляется.Как законно можно распрощаться с таким сотрудником?
Здравствуйте. Закон не запрещает брать больничные, значит законно никак.
Попробуйте провести аттестацию, а далее п. 3 ст. 81 ТК РФ: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;