LSN Messenger
Новосибирск, 24.01.2017, 17:31

Шкаф из интернет-магазина доставлен поврежденным - кто несет ответственность и что делать?

Вопрос №12047330 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2017, 17:31
Я живу в Новосибирске, заказала из интернет-магазина в Москве шкаф, оплатила через интернет с карты 100%стоимость шкафа + доставку до ТК "Деловые линии", груз пришел поврежденным, обнаружили сразу, на месте вскрыли упаковку, вызвали специалиста из претензионного отдела, сделали фото, написали отказ от груза в связи с его повреждением. Связалась с продавцом, сообщила о проблеме, попросила вернуть деньги, так как шкаф не смогла купить в таком состоянии. Итог: после недели переговоров, магазин "умывает руки", говорит разбирайтесь сами с ТК, мы доставили им груз целым и ТК его повредила, кто прав в этой ситуации и что нужно делать? Писать претензию в магазин бесполезно, они дали свой ответ, а с ТК договор заключали их сотрудник, когда отправлял груз, почему решать мне проблемы с повреждением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, груз то был застрахован??? уточните.

Если да, то Вам необходимо ознакомиться со страховым полисом (договором страхования) и правилами страхования. Может проще пойти через выплату страхового возмещения, если выгодоприобретателем по договору являетесь Вы. Как правило это гораздо быстрее и проще.

Вы правильно сделали что не приняли поврежденный груз и составили акт отказа в получении (очень важно что это было сделано вместе с представителями транспортной компании), так как если получатель принимает груз в ненадлежащем виде в будущем происходит разбирательство и проводится экспертная оценка, чтобы выяснить, на каком этапе был поврежден груз и действительно ли в этом есть вина перевозчика. А так вам будет проще доказать вину транспортной компании. И вы верно сделали, что сфотографировали повреждения, такие доказательства трудного опровергнуть и невозможно проигнорировать.

Выясните кто был ответственен за доставку товара и в какой момент продавец должен был исполнить свои обязательства (в момент когда продавец отдал товар представителю транспортной компании или же когда представитель транспортной компании должен был вручить груз вам). Этот факт можно выяснить прочитав договор купли-продажи.

Выяснив это составляйте претензию и отправляйте ее либо компании по грузоперевозкам, либо компании-продавцу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

24.01.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если магазин уже дал ответ на претензию то необходимо обращаться в суд по месту жительства с исковым заявлением на взыскание + финансовые санкции.

24.01.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы можете сразу обращаться в суд, если у вас есть ответ от магазина. Так же вы получаете право вернуть себе стоимость покупки, 50% штрафа в вашу пользу от стоимости покупки, компенсировать моральный вред, неустойку, расходы на представителя. По ЗоПП гос. пошлину вы не платите!!

24.01.2017, 18:15

Груз к сожалению не был застрахован, по поводу договора купли-продажи, его тоже не было, или может он находился в конверте, от которого я также отказалась, буду уточнять, спасибо.

24.01.2017, 18:07

Здравствуйте,

Связывались с продавцом каким образом, что вы получили ответ на претензию отрицательный? Если устно, то нужно направить продавцу письменную претензию через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Они обязаны дать вам аргументированный ответ в срок либо могут просто проигнорировать. Тогда нужно будет подавать в суд.

24.01.2017, 18:16

Что касается страховки на груз, то это вообще не обязательно, поскольку груз отправляли не вы и в транспортную компанию тоже не вы заказывали, а магазин.

24.01.2017, 18:18

А если готовить исковое в суд, какие финансовые санкции, шкаф стоит немного 11000

24.01.2017, 18:11

Что касается подтверждение купли-продажи, то подтверждением будет оплата на счет, таким образом можно подтвердить факт договорных отношений.

24.01.2017, 18:17

Почти вдвое больше можно взыскать. Неустойку за каждый день просрочки от цены товара - 1%, штраф - 50% от суммы требований, моральный вред - оцените сами, судебные расходы, включая услуги юридические., убытки. Все это можно взыскать..

24.01.2017, 18:18

В случае неудовлетворения требования в досудебном порядке можно взыскать штраф, также неустойку.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

24.01.2017, 18:19