Москва, 24.01.2017, 23:53

Проблема с вещью из ателье после стирки - ателье отказывается оформить возврат денег

Вопрос №12048317 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 23:53
Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат. Я хотела бы вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо направить продавцу претензию (в идеале - по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения), в котором вы просите вернуть вам денежные средства за товар ненадлежащего качества. В случае отказа и или отсутствия письменного ответа - обращаетесь в суд с иском. Закон на вашей стороне в данном случае.

24.01.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если вас не предупредили о качестве вещи и как производить стирку - пишите претензию на расторжение договора согласно ст. 12 и 18 ЗоЗПП

При отказе - в суд обратитесь.

24.01.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат.-Подавайте письменную претензию. Ссылайтесь на ст.18 ЗОЗПП.

25.01.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ателье предупредило, что для всех из изделий рекомендована хим чистка, но когда я написала о своей проблеме, мне посоветовали постирать снова, так же сказали, что они тоже именно стирают эту вещь.

24.01.2017, 23:56

Здравствуйте! Подавайте письменную претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Если Ваши требования не будут удовлетворены и после этого, обращайтесь в суд.

24.01.2017, 23:58

Доброго времени суток. Вам необходимо составить письменную претензию и указать, дату покупки, артикул, цену, описать недостаток и заявить необходимое требование.

24.01.2017, 23:59

Тем более нужно расторгать договора - они рекомендовали то, что сделало вещь некачественной, лучше если у вас потом - на суде - будут свидетели.

24.01.2017, 23:59

Сохраните переписку, так как в вашем случае имеет место нарушение рекомендаций по уходу за изделием. На самом изделии имелись ярлыки с указанием того, что рекомендована только химчистка?

25.01.2017, 00:00

Я приобрела вещь в ателье (вещь была в наличии, не сшита на заказ). После первой стирки ткань сильно изменилась. Ателье не хочет оформлять возврат.-Подавайте письменную претензию. Ссылайтесь на ст.18 ЗОЗПП.

25.01.2017, 00:04

Когда я стала делать заказ, в общих условиях было написано, что рекомендована зим чистка, и что у них нет возврата. На самом изделии указано ничего не было.

25.01.2017, 00:02

Ну, указать они могли всё, что угодно. Условие "нет возврата" противоречит закону "О защите прав потребителей", соответственно является ничтожным. Правда на Вашей стороне:) Пишите претензию, можно в произвольной форме. В двух экземплярах, на одном, который оставите себе, попросите проставить отметку о принятии.

25.01.2017, 00:05

Насчет отсутствия возврата - это нарушение прав потребителя. Кроме того, данная информация должна быть в свободном доступе, т.е. на изделии, искать информацию на сайте вы не обязаны. Более того, интернет-переписка свидетельствует о том, что продавец сам дал вам рекомендации и вы им следовали.

25.01.2017, 00:06

Добрый вечер!

Если на изделии не было указано информации, то составляйте претензию продавцу, ссылаясь на ст.12, 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей". Если претензию не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Запрет на возврат вещи не мог быть ими установлен, поскольку право на такой возврат установлен законодательством. Своим запретом они не могут ухудшать положение потребителя.

Удачи Вам!

25.01.2017, 00:08

То что у них записано это не основной закон, а вам нужно опираться на закон "О защите прав потребителей". пишите претензию и в случае отказа обращайтесь в суд.

25.01.2017, 00:38