Санкт-Петербург, 28.01.2011, 07:58

Увольнение по причине реорганизации - Можно ли получать пособие по безработице?

Вопрос №1204904 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2011, 07:58
У меня к вам такой вопрос - наше предприятие прекращает свою деятельность с 1 апреля в связи с реорганизацией в форме присоединения, нам предложено подписать уведомление в котором указано, что в связи с реорганизацией, вызванными ею изменениями организационных условий труда и связанной с ними необходимостью изменения штатного расписания планируется изменить название структурного подразделения и в дальнейшем заключить дополнительное соглашение к трудовому договору... дает ли мне это право в случае не соглашения встать на учет на биржу труда с тем чтобы предприятие мне выплачивало средний заработок в течении 3 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вы упорно не хотите понять при каких обстоятельствах выплачивают это пособие - ПРИ СОКРАЩЕНИИ или ЛИКВИДАЦИИ. Не того, не другого нет, идет реорганизация, поэтому будут изменены некоторые пункты трудового договора, что будет отражено в дополнительном соглашении. Если Вы не захотите подписывать, но договор расторгнут по п. 7 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Там тоже ничего, кроме, выходного пособия.

30.01.2011, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, никто Вас не увольняет.

28.01.2011, 08:43

Здравствуйте, Марина!

При данных обстоятельствах Вы уволиться можете только по собственному желанию. Сокращения нет. А только при сокращении выплачивается пособие на период поиска работы 3 месяца.

30.01.2011, 20:08

Спасибо Вам за ответ, но я возможно не так его сформулировала, меня интересует именно уход с этой работы с тем чтобы мне выплатили выходное пособие в течении 3 месяцев, т.к в отделе кадров ответили что это не сокращение а просто смена собственника и уйти я могу только через увольнение без выплаты 3 месячного пособия а просто встать на учет на биржу.

30.01.2011, 20:04

Спасибо, но уточните пожалуйста если в дальнейшем мне предложат подписать дополнительное соглашение и в случае не подписания его это тоже будет считаться уходом по собственному желанию?

30.01.2011, 20:38