Компенсация для генерального директора при увольнении по окончанию контракта и досрочном прекращении по статье 279

Вопрос №1205381 из г. Рыбинск
опубликован 28.01.2011, 17:08

1.Имеет ли право на выплату компенсации генеральный директор компании в случае увольнения его по окончанию срока действия контракта

2. Условия контракта не исполняются. Имеет ли право генеральный директор потребовать досрочного прекращения контракта с выплатой компенсации. Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 279 Трудового Кодекса Российской Федерации говорит, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

По Вашему вопросу существует судебная практика Конституционного Суда (Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1072-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мильчаковой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав отдельными положениями Трудового кодекса Российской Федерации"):

Вопрос, поставленный Е.А. Мильчаковой, ранее уже был разрешен Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 15 марта 2005 года N 3-П. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положение пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, допускающее возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) без указания мотивов принятия такого решения, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора с руководителем организации в указанном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда.

Если генеральный директор увольняется самостоятельно, но ни о какой компенсации речи быть не может. (правовые основания вышеуказанной компенсации выше расписана).

28.01.2011, 19:25

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!

Статья 279 ГК РФ это и предусматривает. Размер предусматривает локальный акт предприятия. В чём вопрос?

29.01.2011, 00:18

А если не исполняются условия контракта между генеральным директором и организацией. Имеет ли генеральный директор потребовать досрочного расторжения? Согласно уставу единоличный исполнительный орган - генеральный директор однако по решению акционеров нигде не утверждённому и обозначенному управление происходит посредством так называемого директората в лице исполнительного директора и генерального директора. Исполнительный директор как представитель акционера может заблокировать любые решения. Генеральный директор может принять единоличное решение однако это приведёт к конфликту сторон а акционер со стороны генерального директора практически самоустранился от управления предприятием.

29.01.2011, 00:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 279 Трудового Кодекса Российской Федерации говорит, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

По Вашему вопросу существует судебная практика Конституционного Суда (Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1072-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мильчаковой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав отдельными положениями Трудового кодекса Российской Федерации"):

Вопрос, поставленный Е.А. Мильчаковой, ранее уже был разрешен Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 15 марта 2005 года N 3-П. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положение пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, допускающее возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) без указания мотивов принятия такого решения, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагает, что расторжение трудового договора с руководителем организации в указанном случае не является мерой юридической ответственности и не допускается без выплаты ему справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон, а в случае спора - решением суда.

Если генеральный директор увольняется самостоятельно, но ни о какой компенсации речи быть не может. (правовые основания вышеуказанной компенсации выше расписана).

28.01.2011, 19:25

Игорь Евгеньевич, законом давно всё предусмотрено, даже досрочное прекращение полномочий. Вы разберитесь с документами без эмоций. Извините, но с такими вопросами разбираются с документами в руках.

29.01.2011, 00:24