Как вежливо попросить объяснить работодателя причину прекращения доплаты, при сохранении обязанностей
Вам надо у работодателя запросить документ на основании чего производилась эта доплата. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст. 62 ТК РФ.
Если доплата имеет характер премии и не является составной частью заработной платы по трудовому договору, то обязать платить работодателя вы не сможете потому как это его право, а не обязанность.
Я уборщик пр. и сл. помещений с и.о.уборщика территории за это получала доплату, Указанную в Т.Д 16.01 ОЗНАКОМЛЕНА С ПРИКАЗОМ (без всякого уведомления) о прекращении доплаты с сохранением обязанностей. Как поступить?
Доброе утро, Лена!
Попросите этот приказ получить копию, затем письмо в прокуратуру и приложить этот приказ.
Добрый день, уважаемая Лена
Напишите заявление на работодателя что уборка доп территории не входит в ваш трудовой договор и соответственно не будете выполнять ее
Удачи Вам и вашим близким!