Нарушение алиментной обязанности - как привлечь бывшего мужа к ответственности и получить компенсацию судебных расходов?
Так как у него имеется долг свыше 10.000 рублей (судебные расходв) пристав может ограничить должнику выезд за границу и водительское удостоверение. НАпишите на имя пристава ходатайство о проведении этих мероприятий. В случае бездействия имеете право обратиться с иском в суд на пристава в рамках КАС РФ.
В данной ситуации у пристава нет оснований для ограничения в водительских правах (лишить прав пристав не имеет права). Также для ограничения выезда нет пока оснований. Должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов.
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если сумма задолженности по алиментам меньше 10 000 рублей.