Обязан ли выпускник университета отработать год после получения образования, если компания оплатила его обучение?

Вопрос №1205953 из г. Новый Уренгой
опубликован 29.01.2011, 13:08
Вопрос состоит в следующем! Я, физическое лицо, закончил университет дневноой формы обучения, за который платила ОАО Рога и Копыта. Во время написания диплома меня приняли на работу на ставку бухгалтера, потом перевели в экономический отдел, вобщем я разочарован в компании и у меня есть вариант уехать в другой город! ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Со мной не был заключен ученический договор, но по слухам вроде как я обязан отработать один год в этой компании до увольнения, это так? Потребуют ли возмещения средств за обучение? Потребуют ли возмещения средств за обучение если нет ученического договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Отмечу, что затраты на обучение работника являются материальным ущербом работодателя, поэтому при их взыскании должны соблюдаться общие положения, касающиеся порядка взыскания ущерба, установленные ст. 248 ТК РФ.

29.01.2011, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Павел!

Внимание, ответ: Да, могут потребовать вернуть деньги за Ваше обучение.

29.01.2011, 13:10

У вас интересная ситуация (судя по вашим словам) - прочитайте внимательно свое соглашение, сроки должны быть определены в нем по логике или указание о выплате в полном объеме/невыплате вообще - ну хоть что-то должно же быть в этом соглашении.

Я говорю о финишной части статьи 249 ТК:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

29.01.2011, 14:08

Павел!

Условие о выплате денежных средств компании за обучение может быть предусмотрено в трудовом договоре или в дополнительном соглашении. Я глубоко сомневаюсь, что указанная Вами сумма будет Вам "подарена" работодателем.

29.01.2011, 14:13

По каким именно статьям закона или правилам они могут потребовать возмещения средств?

29.01.2011, 13:21

Но ведь у меня не было вообще никакого ученического договора, было лишь соглашение на фирменном бланке о том что я не против чтобы за меня платили деньги и компания не против! Директор - свой человек, а вот некоторые работники могут намутить воду! Хотелось бы точно знать, СКОЛЬКО я должен в таком случае отработать?

29.01.2011, 14:02